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稿酬的计算

稿酬的计算
稿酬的计算

出版图书的稿酬计算

出版图书的付酬方式:一般三种。

1.基本稿酬加印数稿酬。

按作品字数,以千字为单位(不足千字部分按千字计算)向作者支付一定的基本稿酬;再根据图书的印数,以千册为单位按基本稿酬的1%向著作者支付印数稿酬。图书重印时只付印数稿酬。

2.版税。

出版者以“图书定价×发行数×版税率”的方式计算并向作者支付报酬。首次发行不足千册的,按千册支付版税,但在下次结算版税时对已经支付的部分不再重复支付。

3.一次性付酬。一般来说,期刊刊载作品采用一次性付酬方式。

例一:甲、乙两作者共同编著了一部书稿,共50万字,其中甲写作41万字,乙写作9万字。出版社经过选题论证和审稿,同意接受出版,并计划首次印6 000册,定价40元。在签订出版合同时,出版社提出了下列两种付酬方式供作者选择:

A.基本稿酬加印数稿酬:基本稿酬的标准为每千字40元,印数稿酬按国家规定的标准计算支付。

B.版税:版税率为8%,按印数结算支付。

问题一:

如果此书不可能重印,请列出算式计算出版社按上述两种方式各应支付多少报酬。

答:

按A方式须支付报酬=40元/千字×500千字×(1+6×1%)=21200元

按B方式须支付报酬=40元/册×6000册×8%=19200元问题二:若此书出版后1年内至少可重印4 000册,请列出算式计算出版社按上述两种方式各应支付多少报酬。

答:

按A方式须支付报酬=40元/千字×500千字×〔1+(6+4)×1%〕=22000元

按B方式须支付报酬=40元/册×(6000+4000)册×8%=32000元

例二:某出版社出版甲的著作,该著作共计245200字。首次印5500册,定价30元,一年后重印3000册。

请按下列两种方法计算出版社应付给甲的稿酬。

A.基本稿酬加印数稿酬:基本稿酬的标准为每千字

40元,印数稿酬按国家规定的标准计算支付。

B.版税:版税率为8%,按印数结算支付。

答:

按A方式计算稿酬:

40元/千字×246千字×〔1+(6+3)×1%〕=10725.6元按B方式计算稿酬:

30元/册×(5500+3000)册×8%=20400元

出版专业(中级)计算公式归纳与总结

全国出版专业职业资格考试(中级) 计算公式归纳与总结 第一部分出版专业基础中涉及的计算公式 一、稿酬计算公式: 1.图书稿酬的计算方法: 1)版税方式: 稿酬=版税=图书定价×发行数×版税率 备注:还可以“图书批发价”代替“图书定价”;以“印数”或“实际销售数”代替“发行数”。 2)基本稿酬加印数稿酬方式: 稿酬=基本稿酬+印数稿酬=稿费标准×字数+(稿费标准×字数)×1%×印数÷1000 备注:①稿酬标准(原创及注释,(30~100)/千字;改编,(10~50)/千字;汇编,(3~10)/千字;翻译,(20~80)/千字));②不足一千册的,按一千册计算;③原创和演绎作品重印稿酬按基本稿酬的1%计算。 3)一次性付酬方式: 付酬标准和计算方式可参照基本稿酬。 2.报纸、期刊稿酬的计算方法: 只适用一次性付酬方式,付酬标准和计算方式可参照基本稿酬。 备注:不足五百字的按五百字计算;超过五百字不足一千字的,按一千字计算。 二、增值税计算公式: 1. 当期不含税销售额: 当期不含税销售额=当期含税销售额/(1+增值税率) 2.当期增值税销项税额: 当期增值税销项税额=当期不含税销售额×增值税率 备注:一般适用税率为17%,但图书、期刊的销售收入采用13%,考试试题中会明确给出。 3.当期应纳增值税税额: 当期应纳增值税税额=当期增值税销项税额-当期累计进项增值税额 4.推导公式: 应纳增值税额=[销售总额÷(1+增值税率)] ×增值税率-进项增值税额 备注:若值为正,则需交纳税额;若为负值则无须交纳税额,多余进项税额后期抵扣。 三、所得税计算公式: 1.企业所得税: 企业所得税应纳税额=应纳税所得额×税率 备注:现行企业所得税税率为25%。 2.个人所得税计算公式: 1)稿酬总额大于或等于4000元时: 个人所得税=稿酬总额×(1-20%)×20%×(1-30%) 2)稿酬总额小于4000元时

税法计算公式大全

各种税的计算公式 (一)增值税 1、一般纳税人 应纳税额=销项税额—进项税销项税额=销售额×税率此处税率为17% 组成计税价格=成本×(1+成本利润率)组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1—消费税税率) 2、进口货物 应纳税额=组成计税价格×税率组成计税价格=关税完税价格+关税(+消费税) 3、小规模纳税人 应纳税额=销售额×征收率销售额=含税销售额÷(1+征收率) (二)消费税 1、一般情况: 应纳税额=销售额×税率不含税销售额=含税销售额÷(1+增值税税率或征收率)组成计税价格=(成本+利润)÷(1—消费税率)组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1—消费税税率)组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1—消费税税率)组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1—消费税税率)2、从量计征 物数量×单位完税价×适用税率 从量计征应纳税额=应税进口货物数量×关税单位税额 3、复合计征 应纳税额=应税进口货物数量×关税单位税额+应税进口货物数量×单位完税价格×适用税率 (三)企业所得税 应纳税所得额=收入总额—准予扣除项目金额应纳税所得额=利润总额+纳税调整增加额—纳税调整减少额应纳税额=应纳税所得额×税率月预缴额=月应纳税所得额×25% 月应纳税所得额=上年应纳税所得额×1/12 (四)个人所得税: 1、工资薪金所得: 应纳税额=应纳税所得额×使用税率—速算扣除数 2、稿酬所得: 应纳税额=应纳税所得额×使用税率×(1—30%) 3、其他各项所得: 应纳税额=应纳税所得额×使用税率 (五)其他税收 1、城镇土地使用税 年应纳税额=计税土地面积(平方米)×使用税率 2、房地产税

稿酬的计算

出版图书的稿酬计算 出版图书的付酬方式:一般三种。 1.基本稿酬加印数稿酬。 按作品字数,以千字为单位(不足千字部分按千字计算)向作者支付一定的基本稿酬;再根据图书的印数,以千册为单位按基本稿酬的1%向著作者支付印数稿酬。图书重印时只付印数稿酬。 2.版税。 出版者以“图书定价×发行数×版税率”的方式计算并向作者支付报酬。首次发行不足千册的,按千册支付版税,但在下次结算版税时对已经支付的部分不再重复支付。 3.一次性付酬。一般来说,期刊刊载作品采用一次性付酬方式。 例一:甲、乙两作者共同编著了一部书稿,共50万字,其中甲写作41万字,乙写作9万字。出版社经过选题论证和审稿,同意接受出版,并计划首次印6 000册,定价40元。在签订出版合同时,出版社提出了下列两种付酬方式供作者选择: A.基本稿酬加印数稿酬:基本稿酬的标准为每千字40元,印数稿酬按国家规定的标准计算支付。 B.版税:版税率为8%,按印数结算支付。 问题一:

如果此书不可能重印,请列出算式计算出版社按上述两种方式各应支付多少报酬。 答: 按A方式须支付报酬=40元/千字×500千字×(1+6×1%)=21200元 按B方式须支付报酬=40元/册×6000册×8%=19200元问题二:若此书出版后1年内至少可重印4 000册,请列出算式计算出版社按上述两种方式各应支付多少报酬。 答: 按A方式须支付报酬=40元/千字×500千字×〔1+(6+4)×1%〕=22000元 按B方式须支付报酬=40元/册×(6000+4000)册×8%=32000元 例二:某出版社出版甲的著作,该著作共计245200字。首次印5500册,定价30元,一年后重印3000册。 请按下列两种方法计算出版社应付给甲的稿酬。 A.基本稿酬加印数稿酬:基本稿酬的标准为每千字 40元,印数稿酬按国家规定的标准计算支付。 B.版税:版税率为8%,按印数结算支付。 答: 按A方式计算稿酬:

稿酬的计算方法

稿酬的计算方法 版税=定价*发行数(总共卖出去的数量)*版税率 基本稿酬=稿酬标准*千字数(不足一千,作为一千算) 印数稿酬=基本稿酬*稿酬标准*(印数/1000)(稿酬标准如果没有规定,就是1%) 税前稿酬=基本稿酬+印数稿酬 (1)稿酬的个人所得税,按每个人从每个品种图书(或报刊发表的每篇文章)所取得的稿酬总收入为纳税基数计算征收。 比如,作者甲的一部著作出版后重印两次,他除了获得30000元基本稿酬外,还先后获得印数稿酬1800元、900元和600元。 那么,甲共获得稿酬33300元(30000+1800+900+600),应按这个数额计征个人所得税。 出版社所属的非独立法人报刊编辑部的专业记者、专业编辑在本报刊上发表文章所取得的稿酬收入,应视同工薪收入,与同月份个人工薪收入合并后计算工薪的个人所得税。 (2)稿酬的个人所得税计算方式 稿酬收入适用比例税率,以每种作品的稿酬总收入为纳税基数,税率为20%,并按应纳税额暂减征30%的税款。具体计算方式有两种。 ①若个人稿酬总收入不超过4000元,扣除800元的免税额后,按20%的税率计征,并减征税款30%,计算公式为: 应纳个人所得税额=(稿酬总收入额-800)×20%×(1-30%) 例如,某作者在一部辞书中撰写了部分条目,可得到3000元一次性稿酬,计算如下: 应纳个人所得税额=(3000-800)×20%×(1-30%)=(3000-800)×14%=308(元) ②若个人稿酬总收入超过(含)4000元,扣除20%的免税额后,按20%的税率计征,并减征税款30%,计算公式为:

应纳个人所得税额=稿酬总收入额×(1-20%)×20%×(1-30%) 例如,某作者因一部小说出版而可得到10000元一次性稿酬,计算如下:应纳个人所得税额=10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=10000×%=1120(元) 税按整数计算。 第二次印刷后的税要将之前的税前稿酬算入进去才行。

内部刊物考核办法及稿费计算办法

内刊投稿考核办法及稿费计算办法 考核方式 一.各支行及营业部每月投稿一篇,各部门每季度投稿一篇,每月交稿截止日为当月20日。 二.全年用于内刊投稿的平衡计分卡考核的分值为30分。各支行及营业部用于投稿奖励的总分值为18分,其中每投稿一篇奖励1.5分,用于稿件采用情况奖励的总分值为12分,每被采用一篇奖励2分,奖励总分不超过12分。 各部门用于投稿奖励的总分值为20分,用于稿件采用情况奖励的总分值为10分,每被采用一篇奖励5分,但奖励总分不超过10分。 三.定期对各网点进行检查,如没有将内刊及时摆放,扣除平衡计分卡1到2分,摆放不整齐扣除1分。 四. 为鼓励广大员工家属投稿,家属的投稿,算作该支行、部门投稿。 五. 超过投稿日期的稿件,以及直接从网上下载或报刊摘 抄的稿件,视为无效投稿,不获奖励。是否摘抄或下载由编辑人员直接判定,并不再征询投稿者意见。 六. 通过内网对各网点、部门投稿情况、采用情况按月、 季、年予以公布。 稿件选用原则 一.有可读性。1.能反映身边的真人真事,做到言之有实物,

写人有实例,切忌空谈,鼓励原创,反对抄袭、拼凑(直接从网上下载或报刊摘抄的稿件除副刊外,原则上不采用)。2.有用原则,即要对工作、对生活有用。 以上两个方面必有其一。 二.内容积极向上,符合宝庆农商银行企业文化、企业精神。 投稿方式 通过电子邮件以附件形式投稿。另请在写电子邮件时,主题要标明所在支行或部门某月投稿,稿件结尾要注明作者。投稿邮箱:zhongxinren2008@https://www.wendangku.net/doc/2219087264.html,。内刊QQ群号:213440560. 稿酬 来稿一经采用照以下计酬办法计酬 一、原创稿800字以内稿酬100元,800字至1500字稿酬150元,1500字以上稿酬200元。 二、非原创稿1000字以内稿酬30元,1000字以上稿酬50元。 三、摄影图片每稿20元,诗歌每行5元。 四、编辑费每刊每人100元。 五、行业文件、国家政策、法律法规转载,对供稿者不计稿酬(但计入个人全年投稿数量考核)。 六、凡是在外界媒体发表的稿件可按以上标准的2至5部计稿酬。

劳务报酬和稿酬所得怎样计算和缴纳个人所得税复习过程

劳务报酬和稿酬所得怎样计算和缴纳个人所得税 一、劳务报酬所得 1.征税范围 劳务报酬所得,是指个人独立从事“非雇佣”的各种劳务取得的所得。包括但不限于:设计、医疗、书画、法律、会计、咨询、讲学、翻译、演出、技术服务、介绍服务、代办服务。 【解释】并非所有的非雇佣劳动取得的收入均按“劳务报酬所得”税目征收个人所得税,要注意熟悉“劳务报酬所得”税目的具体范围,注意与“稿酬所得”、“特许权使用费所得”相区分。 【例题·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列从事非雇佣劳动取得的收入中,应按“稿酬所得”税目缴纳个人所得税的是()。 A.审稿收入B.翻译收入 C.题字收入D.出版作品收入 【答案】D 【解析】选项ABC应按“劳务报酬所得”税目计算缴纳个人所得税。 2.税率 (1)劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%。 (2)对劳务报酬所得一次收入畸高的,实行“加成征收”。 【解释】个人取得劳务报酬收入的应纳税所得额一次超过20000~50000元的部分,按照税法规定计算应纳税额后,再按照应纳税额加征“5成”;超过50000元的部分,加征“10成”。(采取超额累进办法)

3.应纳税所得额 (1)每次收入额≤4000元 应纳税所得额=每次收入额-800 (2)每次收入额≥4000元 应纳税所得额=每次收入额×(1-20%) (3)每次收入的确定 ①劳务报酬所得只有一次性收入的,以取得该项收入为一次; ②属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次。 4.应纳税额 (1)应纳税所得额≤20000元 应纳税额=应纳税所得额×20% (2)应纳税所得额>20000元 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 【解释】第(2)项涉及的内容即为“加成征收”,适用税率和速算扣除数不需要背诵,考试时会告知。 个人所得税税率表 (劳务报酬所得适用) 级数每次应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过20000元的200 2超过20000~50000元的部分302000

稿酬、特许权使用费如何计算个人所得税

稿酬、特许权使用费如何计算个人所得税? 问:稿酬、特许权使用费如何计算个人所得税? 答:稿酬所得和特许权使用费所得,都是属于综合所得的组成部分,其个人所得税计算就需要分为预扣预缴的计算和年终汇算清缴的计算。 一、预扣预缴的计算 国家税务总局于2018年12月先后发布了《国家税务总局关于全面实施新个人所得税法若干征管衔接问题的公告》(国家税务总局公告2018年第56号,以下简称56号公告)和《国家税务总局关于发布<个人所得税扣缴申报管理办法(试行)>的公告》(国家税务总局公告2018年第61号,以下简称61号公告),确定了个人所得税预扣预缴的计算方法等,自2019年1月1日起施行。 56号公告和61号公告规定,扣缴义务人向居民个人支付劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,按次或者按月预扣预缴个人所得税。具体预扣预缴方法如下: (一)收入额的确定 劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除费用后的余额为收入额。 其中,稿酬所得的收入额减按70%计算(与修订前一样,继续保持对稿酬所得的优惠政策)。 说明:此处的“收入额”已经是《个人所得税预扣率表二》的“预扣预缴应纳税所得额”。 (二)减除费用标准 劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得毎次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;毎次收入4000元以上的,减除费用按20%计算。 (三)预扣率和预扣预缴税额计算公式 应纳税所得额:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额。

劳务报酬所得适用20%至40%的超额累进预扣率,稿酬所得、特许权使用费所得适用20%的比例预扣率。 劳务报酬所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数 稿酬所得、特许权使用费所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×20% 说明:此处的“劳务报酬所得”预扣率及预扣预缴税额计算公式不适用于保险营销员、证券经纪人的佣金收入计税。 (四)收入额“次”的确认 《个人所得税法实施条例》第十四条第(一)项规定:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。 【案例-1】稿酬所得的预扣个人所得税计算 张某是一位网红作家,2020年11月取得如下稿酬(税前金额): 1.张某是某门户网站小说专栏的签约作者,11月在该网站上连载三部小说分别取得读者付费分成收入:小说A分成45000.00元,小说B分成20000.00元,小说C分成8000.00元,合计73000.00元; 2.在本市晚报上从2019年10月起连载小说A,每月稿酬3000.00元; 3.某出版社出版小说A,出版协议约定在2020年11月份支付第一笔稿酬50000.00元。 问题:上述各扣缴义务人应各自预扣张某多少个人所得税? 【解析】张某在小说网站发表文学作品取得报酬,在税法修订后,应属于“稿酬所得”。 张某在同一家网站取得的读者付费分成收入,属于稿酬所得,虽然是分别来自于三个不同的作品,但是仍然属于61号公告规定的,属于“属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次”。因此,网站在计算预扣税金时,不需要分别计算;但是,支付稿酬的三家属于不同的单位,需要各自分别计算并代扣代缴:

各种税的计算公式

各种税的计算公式 Final revision by standardization team on December 10, 2020.

各种税的计算公式: 一、增值税 1、一般纳税人 应纳税额=销项税额—进项税 销项税额=销售额×税率此处税率为17% 组成计税价格=成本×(1+成本利润率) 组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1—消费税税率) 禁止抵扣人进项税额=当月全部的进项税额×(当月免税项目销售额,非应税项目营业额的合计÷当月全部销售,营业额合计) 2、进口货物 应纳税额=组成计税价格×税率 组成计税价格=关税完税价格+关税(+消费税) 3、小规模纳税人 应纳税额=销售额×征收率 销售额=含税销售额÷(1+征收率)

二.消费税 1、一般情况: 应纳税额=销售额×税率 不含税销售额=含税销售额÷(1+增值税税率或征收率) 组成计税价格=(成本+利润)÷(1—消费税率) 组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1—消费税税率)组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1—消费税税率) 组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1—消费税税率) 2、从量计征 应纳税额=销售数量×单位税额 三、营业税 应纳税额=营业额×税率 四、关税 1、从价计征 应纳税额=应税进口货物数量×单位完税价×适用税率

2、从量计征 应纳税额=应税进口货物数量×关税单位税额 3、复合计征 应纳税额=应税进口货物数量×关税单位税额+应税进口货物数量×单位完税价格×适用税率 五、企业所得税 应纳税所得额=收入总额—准予扣除项目金额 应纳税所得额=利润总额+纳税调整增加额—纳税调整减少额 应纳税额=应纳税所得额×税率 月预缴额=月应纳税所得额×25% 月应纳税所得额=上年应纳税所得额×1/12 六、外商投资企业和外商企业所得税 1、应纳税所得额 制造业: 应纳税所得额=产品销售利润+其他业务利润+营业外收入—营业外支出 商业:

稿酬所得的最新纳税计算方法

稿酬所得的纳税筹划 知识经济时代,涉及稿酬方面的收入也渐渐增多,对稿酬所得进行纳税筹划也因此具备一定的可能性与现实意义。 一、系列丛书筹划法 我国个人所得税法规定,个人以图书、报刊方式出版、发表同一作品(文字作品、书画作品、摄影作品以及其他作品),不论出版单位是预付还是分笔支付稿酬,或者加印该作品再付稿酬,均应合并稿酬所得,按一次计征个人所得税。但对于不同的作品却是分开计税,这就给纳税人的筹划创造了条件。如果一本书可以分成几个部分,以系列丛书的形式出现,则该作品将被认定为几个单独的作品,单独计算纳税,这在某些情况下可以节省纳税人不少税款。 使用该种方法应该注意以下几点:首先,该著作可以被分解成一套系列著作,而且该种发行方式不会对发行量有太大影响,当然最好能够促进发行。如果该种分解导致著作的销量或者学术价值大受影响,则这种方式将得不偿失。其次,该种发行方式要想充分发挥作用,最好与后面著作组筹划法结合。再次,该种发行方式应保证每本书的人均稿酬小于4000元。因为该种筹划法利用的是抵扣费用的临界点,即在稿酬所得小于4000元时,实际抵扣标准大于20%。 例如,某税务专家经过一段时间的辛苦工作,准备出版一本关于税务筹划的著作,预计将获得稿酬所得12000元。试问,该税务

专家如何筹划? 1.如果该纳税人以一本书的形式出版该著作,则: 应纳税额=12000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1344(元) 2.如果在可能的情况下,该纳税人以4本一套的形式出版一套系列丛书,则该纳税人的纳税情况如下: 每本稿酬=12000÷4=3000(元) 每本应纳税额=(3000-800)×20%×(1-30%)=308(元) 总共应纳税额=308×4=1232(元) 由此可见,在这种情况下,该税务专家采用系列丛书法可以节省税款112元,他可以考虑选择该种筹划法。 二、著作组筹划法 如果一项稿酬所得预计数额较大,还可以考虑使用著作组筹划法,即改一本书由一个人写为多个人合作创作。和上一种方法一样,该种筹划方法利用的是低于4000元稿酬的800元费用抵扣,该项抵扣的效果是大于20%抵扣标准的。 该种筹划方法,除了可以使纳税人少缴税款外,还具有以下好处:首先,这种著作方法可以加快创作的速度,使得一些社会急需的书籍早日面市,使得各种新观点以最快的方式出现,从而促进社会的知识进步。其次,集思广益,一本书在几个水平相当作者的共同努力下,其水平一般会比一个人单独创作更高,但这要求各创作人具有一定的水平,而且各自尽最大努力写各人擅长的部分。再次,对于著

稿酬的计算方法

稿酬的计算方法 版税二定价*发行数(总共卖出去的数量)*版税率 基本稿酬二稿酬标准*千字数(不足一千,作为一千算) 印数稿酬二基本稿酬*稿酬标准*(印数/1000)(稿酬标准如果没有规定,就是1%) 税前稿酬二基本稿酬+印数稿酬 (1)稿酬的个人所得税,按每个人从每个品种图书(或报刊发表的每篇文章)所取得的稿酬总收入为纳税基数计算征收。 比如,作者甲的一部著作出版后重印两次,他除了获得30000元基本稿酬外, 还先后获得印数稿酬1800元、900元和600元。 那么,屮共获得稿酬33300元(30000+1800+900+600),应按这个数额讣征个人所得税。 出版社所属的非独立法人报刊编辑部的专业记者、专业编辑在本报刊上发表文章所取得的稿酬收入,应视同工薪收入,与同月份个人工薪收入合并后计算工薪的个人所得税。 (2)稿酬的个人所得税计算方式 ( 稿酬收入适用比例税率,以每种作品的稿酬总收入为纳税基数,税率为20%, 并按应纳税额暂减征30%的税款。具体计算方式有两种。 ①若个人稿酬总收入不超过4000元,扣除800元的免税额后,按20%的税率计征,并减征税款30%,计算公式为: 应纳个人所得税额=(稿酬总收入额-800)x20%x(l-30%) 例如,某作者在一部辞书中撰写了部分条LI,可得到3000元一次性稿酬,计 算如下: 应纳个人所得税额=(3000-800)x20%x(l-30%) = (3000-800)x 14% = 308 (元) ②若个人稿酬总收入超过(含)4000元,扣除20%的免税额后,按20%的税率计征,并减征税款30%,计算公式为: 应纳个人所得税额=稿酬总收入额x(l-20%)x20%x(l-30%) 例如,某作者因一部小说出版而可得到10000元一次性稿酬,计算如下: 应纳个人所得税额= 10000x(l-20%)x20%x(l-30%) = 10000x% = 1120 (元) 税按整数计算。

最新稿酬所得个人所得税计算方法

最新稿酬所得个人所得税计算方法稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报纸形式出版、发表而取得的所得。这里所说的作品,是指包括中外文字、图片、乐谱等能以图书、报刊方式出版、发表的作品;个人作品,包括本人的著作、翻译的作品等。个人取得遗作稿酬,应按稿酬所得项目计税。下面是yjbys 小编为大家带来的稿酬所得个人所得税计算方法,欢迎阅读。 稿酬所得个人所得税计算方法 一、应税所得额的确定。稿酬所得以个人每次取得的收入,定额或定率减除规定费用后的余额为应纳税所得额。每次收入不超过4000 的,定额减除费用800 元;每次收入在4000 元以上的,定率减除20%的费用。 二、每次收入的确定。(1)个人每次以图书,报刊方式出版,发表同一作品(文字作品,书画作品,摄影作品以及其他作品),不论出版单位是预付还是分笔支付稿酬,或者加印该作品后再付稿酬,均应合并其稿酬所得按一次计征个人所得税。(2)在两处或两处以上出版,发表或再版同一作品而取得稿酬所得,则可分别各处取得的所得或再版所得按分次所得计征个人所得税。(3)个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所有稿酬所得为一次,按税法规定计征个人所得税。在其连载之后又出书取得稿酬所得,或先出书后连载取得稿酬所得,应视同再版稿酬分次计征个人所得税。(4)作者去世后,对取得其遗作稿酬的个人,按稿酬所得征收个人所得税。 三、应税所得额的计算方法稿酬所得适用20%的比例税率,并按规定对应纳税额减征30%,其计算公式为:每次收入不超过四千元:应纳税所得额=稿酬所得-800 每次收入在四千元以上:应纳税所得额=稿酬所得-稿酬所得:应纳税额=应纳税所得额*适用税率实际缴纳

稿酬管理制度

陕西鸿瑞实业集团有限公司 稿酬标准及发放管理办法 为激发公司通讯员和写作爱好者的写作热情,丰富稿件来源和宣传内容,更好地发挥宣传工作对生产经营和公司发展的促进作用,特制定本办法。 一、稿件分类标准 根据稿件来源,分为原创类和摘抄类作品。原创类作品须标明真实姓名和所在部门或子公司、项目部名称;摘抄类作品须标明出处、作者、摘抄者的姓名及所在部门或子公司、项目部名称。 二、稿件使用说明 所有稿件统一发送至文化宣传部,文化宣传部根据具体需要,刊载于宣传栏、网站、报刊、汇编等相关栏目。使用的稿件,计发稿酬;未使用的稿件,不计稿酬;重复刊载的稿件,按照单篇稿件计发稿酬。 三、稿酬标准 1、以字数计发的稿酬标准 散文、小说、杂文等原创性稿件,以及文化宣传部的约稿,均以字数计发稿酬,每篇按照30元/千字的标准计发。 2、新闻稿件的稿酬标准 (1)通讯员提供的反映公司内部的新闻、消息(含图片),不论字数(不论图片数量),一律15元/篇。

(2)文化宣传部员工在工作职责内采写的新闻稿件,不计稿酬,其它内容的稿酬按计发标准执行。 3、其它内容的稿酬计发标准 (1)书法、摄影、美术、篆刻等作品30元/幅。 (2)诗词每十行按一千字计算,作品不足十行的按十行计算。 (3)转载摘抄的文学作品、国家政策、法令、文件摘选的稿件,以及公司领导讲话、总结、意见与建议、读者来信之类的文字,均不计稿酬。可给予适当的物质奖励(奖励物品临时决定、审批)。 四、稿酬审批、发放程序 1、文化宣传部对采用的稿件进行统计。 2、文化宣传部依据稿酬标准,计算稿酬,填写《稿酬发放表》。 3、文化宣传部将《稿酬发放表》交执行总裁审核签发。 4、文化宣传部把《稿酬发放表》复印两份,原件交财务部领取现金,复印件由文化宣传部留底。 5、文化宣传部通知作者在《稿酬发放表》上签字领取稿酬。 五、稿酬发放规定 1、稿酬每半年发放一次。 2、文化宣传部在领取稿酬后,统一及时发放。

工资薪金、劳务、稿酬个人所得税计算方法

工资薪金、劳务、稿酬个人所得税计算方法 1、工资薪金所得的一般计税方法 自2011年9月1日起,以每月取得的工资薪金收入,包括因任职受雇而取得的奖金、津贴(扣除按国家和地方政府规定比例实际缴纳的住房公积金,医疗保险金,基本养老保险金,失业保险基金)扣除3500元(外籍、港、澳、台、华侨为4800元)后的余额为应纳税所得,根据七级超额累进税率,计算应纳所得税额。 应纳税额=(月工资薪金收入-3500或4800)×税率-速算扣除数 税率表(略) 例:某企业一中方员工某月(2011年9月1日以后)工资收入5800元,扣除3500元抵扣数,为2300元,应适用的七级超额累进税率为第二级,相对应的税率的10%,速算扣除数为105。则具体算式为: (5800-3500)×10%-105=125(元) 2、劳务报酬所得 适用比例税率,税率为20%。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,具体办法由国务院规定(可见下表) 【表中所称每次应纳税所得额,是指每次收入额减费用额用800元(每次收入额不超过4 000元时)或者减除20%的费用(每次收入额超过4 000元时)后的余额。】 劳务报酬所得的应纳税所得额为:每次劳务报酬收入不足4000元的,用收入减去800元的费用;每次劳务报酬收入超过4000元的,用收入减去收入额的20%。 劳务报酬所得适用20%的税率。 劳务报酬所得应纳税额的计算公式为:应纳个人所得税税额=应纳税所得额×20%;

对劳务报酬所得一次收入畸高(应纳税所得额超过20000元)的,要实行加成征收办法,具体是:一次取得劳务报酬收入,减除费用后的余额(即应纳税所得额)超过2万元至5万元的部分,按照税法规定计算的应纳税额,加征五成;超过5万元的部分,加征十成。 例如:王某一次取得劳务报酬收入4万元,需扣除20%的费用。其应缴纳的个人所得税为:应纳税所得额=40000-40000×20%=32000元应纳个人所得税税额=20000×20%+(32000-20000)×20%×(1+50%)=4000+3600=7600元。 3、稿酬所得税 稿酬所得以个人每次取得的收入,定额或定率减除规定费用后的余额为应纳税所得额,每次收入不超过4000元,定额减除费用800元;每次收入在4000元以上的,定率减除20%的费用。适用20%的比例税率,并按规定对应纳税额减征30%,计算公式为: (1)每次收入不超过4000元的:应纳税额=(每次收入额-800)×20%×(1-30%) (2)每次收入在4000元以上的:应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%) 每次取得的收入按如下规定确定: (1)个人每次以图书,报刊方式出版,发表同一作品(文字作品、书画作品、摄影作品以及其他作品),不论出版单位是预付还是分笔支付稿酬,或者加印该作品后再付稿酬,均应合并其稿酬所得按一次计征个人所得税。在两处或两处以上出版,发表或再版同一作品而取得稿酬所得,则可分别各处取得的所得或再版所得按分次所得计征个人所得税。 (2)个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所有稿酬所得为一次,按税法规定计征个人所得税。在其连载之后又出书取得稿酬所得,或先出书后连载取得稿酬所得,应视同再版稿酬分次计征个人所得税。 (3)作者去世后,对取得其遗作稿酬的个人,按稿酬所得征收个人所得税。 例:某人因一篇小说出版,获稿费20000元,后又取得加印又得稿费10000元。 第一次缴纳个人所得税:20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元) 第二次缴纳个人所得税:(20000+10000)×(1-20%)×20%×(1-30%)-2240=1120(元)

关于第二次稿酬个人所得税的计算

关于第二次稿酬个人所得税的计算 一、第二次稿酬个人所得税的计算 (一)第一次稿酬超过了4000元 例题1:2007年出版专业基础中级试题的第69题。甲、乙的第一次稿酬分别为10800元、6480元;第二次稿酬分别为1200元、720元。 1.第一次版税计算个人所得税: 10800×11.2%=1209.6(元) 6480×11.2%=725.76(元) 2.第二次版税计算个人所得税: 1200×11.2%=134.4(元) 720×11.2%=80.64(元) 说明:无论是第一次还是第二次的稿酬,甲、乙的稿酬计算个人所得税,都是直接把所得稿酬乘以11.2%即可。 (二)第一次稿酬未超过4000元,加上第二次稿酬也未超过4000元 例题2:2009年出版专业基础中级试题的第68题,乙第一次版税、第二次版税分别为2400元、1478.40元。 1.第一次版税计算个人所得税: (2400-800)×14%=224(元) 2.第二次版税计算个人所得税: 1478.40×14%=206.98(元) 说明:第一次稿酬计算个人所得税,要首先减去800元,再乘以14%。第二次稿酬计算个人所得税,则直接乘以14%。 (三)第一次稿酬未超过4000元,加上第二次稿酬超过了4000元 例题3:同样是2007年出版专业基础中级试题的第69题。丙的第一次稿酬、第二次稿酬分别为3780元、420元。计算就比较麻烦,因为两次合计为4200元,超过了4000元。计算如下: 1.第一次稿酬计算个人所得税: (3780-800)×14%=417.20(元) 2.第二次稿酬计算个人所得税: 首先算出稿酬总额:3780+420=4200(元) 然后算出总税额:4200×11.2%=470.40(元) 接着总税额减去第一次税额:470.40-417.20=53.20(元) 例题4:2011年出版专业基础中级试题的第68题。郭立新的第一次稿酬、第二次稿酬分别为3649.80元、464.52元。两次合计为4114.32元,超过了4000元。计算如下: 1.第一次稿酬计算个人所得税: (3649.80-800)×14%=398.97(元) 2.第二次稿酬计算个人所得税: 首先算出稿酬总额:3649.80+464.52=4114.32(元) 然后算出总税额:4114.32×11.2%=460.80(元) 接着总税额减去第一次税额:460.80-398.97=61.83(元) 说明:在计算第一次稿酬(或者版税)的个人所得税时,例题3、例题4和例题2是一样的步骤。与例题2不同的是,例题3和例题4在计算第二次稿酬(或版税)的个人所得税时,都要首先算出稿酬(或者版税)总额,再算出总税额,最后减去第一次税额。

稿酬所得的纳税计算方法(doc 7页)

稿酬所得的纳税计算方法(doc 7页)

稿酬所得的纳税筹划

知识经济时代,涉及稿酬方面的收入也渐渐增多,对稿酬所得进行纳税筹划也因此具备一定的可能性与现实意义。 一、系列丛书筹划法 我国个人所得税法规定,个人以图书、报刊方式出版、发表同一作品(文字作品、书画作品、摄影作品以及其他作品),不论出版单位是预付还是分笔支付稿酬,或者加印该作品再付稿酬,均应合并稿酬所得,按一次计征个人所得税。但对于不同的作品却是分开计税,这就给纳税人的筹划创造了条件。如果一本书可以分成几个部分,以系列丛书的形式出现,则该作品将被认定为几个单独的作品,单独计算纳税,这在某些情况下可以节省纳税人不少税款。 使用该种方法应该注意以下几点:首先,该著作可以被分解成一套系列著作,而且该种发行方式不会对发行量有太大影响,当然最好能够促进发行。如果该种分解导致著作的销量或者学术价值大受影响,则这种方式将得不偿失。其次,该种发行方式要想充分发挥作用,最好与后面著作组筹划法结合。再次,该种发行方式应保证每本书的人均稿酬小于4000元。因为该种筹划法利用的是抵扣费用的临界点,即在稿酬所得小于4000元时,实际抵扣标准大于20%。 例如,某税务专家经过一段时间的辛苦工作,准备出版一本关于税务筹划的著作,预计将获得稿酬所得12000元。试问,该税务作人来说,其著作成果更容易积累。

但这种筹划方法应当注意,由于成立著作组,各人的收入可能会比单独创作时少,虽然少缴了税款,但对于个人来说最终收益减少了。因此,该种筹划方法一般用在著作任务较多,比如有一套书要出,或者成立长期合作的著作组。而且由于长期的合作,节省税款的数额也会由少积多。 例如,某财政专家准备写一本财政学教材,出版社初步同意该书出版之后支付稿费24000元。试问,该财政专家如何筹划? 如果该财政专家单独著作,则可能的纳税情况是: 应纳税额=24000×(1-20%)×20%(1-30%)=2688(元) 如果财政专家采取著作组筹划法,并假定该著作组共10人,则可能的纳税情况是: 应纳税额=(2400-800)×20%×(1-30%)×10=2240(元) 三、再版筹划法 某专家欲出一套书(共10册),估计市场销量至少为4万套。其和出版社商议结果是,基本稿酬为20万元,每出版一套另付稿费10万元。试问该专家应该如何筹划? 一般而言,一个人在一个比较短的时间内不可能写完这套书,因而可能的情况是,找来几个水平相当的专家共同撰写。 方案一:找来9个专家,连同自己10人每人写一本书。并假定出版社一次性出版4万套,总共支付稿酬60万元,则该专家将获得6万元的稿酬。

稿费个人所得税计算方法

稿费个人所得税计算方法 作为本身,在工作中是不需要你亲自计算个人所得税的,以下是为大家的稿费个人所得税计算方法,希望大家喜欢哦! 稿费个人所得税的计算方法 我国的税法规定,对于稿费或版税收入的个人所得税,其税率规定为:稿酬所得适用20%的比例税率,并按应纳税额减征30%。稿酬所得以每次出版、发表取得的收入为一次,计算缴纳个人所得税。 具体的计算方法如下: 每次应缴个人所得税=应纳税所得额×20%×(1-30%) 应纳税所得额=每次收入额(≤4000)-800 每次收入额(>4000)×(1-20%) 稿酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。 对扣缴义务人按照所扣缴的税款,付给2%的手续费。扣缴义务人可将其用于代扣代缴费用开支和奖励代扣代缴工作做得较好的办 税人员。但由税务机关查出,扣缴义务人补扣的个人所得税税款,不向扣缴义务人支付手续费。 此外,本税征收适用残疾人、烈属、孤老、伤残军人个人所得税优惠政策,具体规定如下: 对持区、县以上民政部门、残联有效证件的烈属、伤残军人、孤老人员和残疾人取得工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得,可减征30%的个人所得税。

每次取得的收入按如下规定确定: (1)个人每次以图书,报刊方式出版,发表同一作品(文字作品、书画作品、摄影作品以及其他作品),不论出版单位是预付还是分笔支付稿酬,或者加印该作品后再付稿酬,均应合并其稿酬所得按一次计征个人所得税。在两处或两处以上出版,发表或再版同一作品而取得稿酬所得,则可分别各处取得的所得或再版所得按分次所得计征个人所得税。 (2)个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所有稿酬所得为一次,按税法规定计征个人所得税。在其连载之后又出书取得稿酬所得,或先出书后连载取得稿酬所得,应视同再版稿酬分次计征个人所得税。 (3)作者去世后,对取得其遗作稿酬的个人,按稿酬所得征收个人所得税。 此外,如果读者朋友还是不太明白的话,不妨参照如下更为白话的公式来进行计算: 稿酬所得以个人每次取得的收入,定额或定率减除规定费用后的余额为应纳税所得额,每次收入不超过4000元,定额减除费用800元;每次收入在4000元以上的,定率减除20%的费用。 适用20%的比例税率,并按规定对应纳税额减征30%,计算公式为: (1)每次收入不超过4000元的:应纳税额=(每次收入额-800)×20%×(1-30%)

基本稿酬加印数稿酬的计算方法

如何计算文字作品的基本稿酬加印数稿酬 来源:作者: 根据《出版文字作品报酬规定》(以下简称《规定》),以纸介质出版的文字作品,除著作权人与出版者另有约定外,出版社、报刊社出版文字作品,应当按《规定》向著作权人支付报酬。支付报酬可以选择基本稿酬加印数稿酬,或版税,或一次性付酬的方式。其中,基本稿酬加印数稿酬是指出版者按作品的字数,以千字为单位向作者支付一定报酬(即基本稿酬),再根据图书的印数,以千册为单位按基本稿酬的一定比例向著作权人支付报酬(即印数稿酬)。作品重印时只付印数稿酬,不再付基本稿酬。 采用基本稿酬加印数稿酬的付酬方式的,著作权人可以与出版者在合同中约定,在交付作品时由出版者预付总报酬的30%-50%。除非合同另有约定,作品一经出版,出版者应在六个月内付清全部报酬。作品重印的,应在重印后六个月内付清印数稿酬。 一、基本稿酬 (一)标准 1、原创作品:每千字30-100元 2、演绎作品: (1)改编:每千字10-50元 (2)汇编:每千字3-10元 (3)翻译:每千字20-80元 (4)注释:注释部分参照原创作品的标准执行。 出版者出版演绎作品,除合同另有约定或原作品已进入公有领域之外,出版者还应取得原作品著作权人的授权,并按原创作品基本稿酬标准向原作品的著作权人支付报酬。 应当注意的是,基本稿酬标准为可变标准,国家版权局会根据国家公布的物价涨落指数和书价涨落情况,不定期作相应调整。 (二)计算方法 1、支付基本稿酬以千字为单位,不足千字部分按千字计算。 2、支付报酬的字数按实有正文计算,即以排印的版面每行字数乘以全部实有的行数计算。末尾排不足一行或占行题目的,按一行计算。 3、诗词每10行作一千字计算。每一作品不足10行的按10行计算。 4、辞书类作品按双栏排版的版面折合的字数计算。 5、非汉字作品,一般情况按相同版面相同字号汉字数付酬标准的80%计酬。 6、报刊刊载作品,不足五百字的按千字作半计算;超过五百字不足千字的按千字计算。

稿费基本规定

基本规定 指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。 返回 税率 稿酬所得适用20%的比例税率,并按应纳税额减征30% 计算方法 稿酬所得以每次出版、发表取得的收入为一次,计算缴纳个人所得税: 每次应缴个人所得税=应纳税所得额x20% x(1-30%) 应纳税所得额=每次收入额(≤4000)-800 每次收入额(>4000)x(1-20%) 稿酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。 相关问题 1、个人出版、发表作品所得的计税规定 个人每次以图书、报刊方式出版、发表同一作品(文字作品、书画作品、摄影作品以及其他作品),不论出版单位是预付还是分笔支付稿酬,或者加印该作品后再付稿酬,均应合并其稿酬所得按一次计征个人所得,在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品而取得稿酬所得则可分别各处取得的所得或再版所得按分次所得计征个人所得税。 个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所有稿酬所得为一次,按税法规定计征个人所得税。在其连载之后又出书取得的稿酬所得,或先出书后连载取得稿酬所得应视同再版稿酬分次计征个人所得税。 作者去世后,对取得其遗作稿酬的个人,按稿酬所得征收个人所得税。 2、关于报刊、杂志、出版等单位的职员在本单位的刊物上发表作品、出版图书取得所得征税的问题 (一)任职、受雇于报刊、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得,属于因任职、受雇而取得的所得,应与其当月工资收入合并,按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。 除上述专业人员以外,其他人员在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得,应按“稿酬所得”项目征收个人所得税。

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